Крестный ход

30 октября в день преставления и обретения блаженной инокини Параскевы (1867 — +30.10.1942), по благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, архиепископа Северодонецкого и Старобельского, от Второго Свято-Митрофановского храма в 06 часов 45 минут начался крестный ход. Его возглавил настоятель храма протоиерей Николай Ткач, совместно с клириком храма протоиереем Олегом Кирпичником. Под пение тропарей праздничное шествие проследовало по улицам: Орловской, Малиновского, Кочубея к храму преподобной Параскевы Сербской, где в 2008 году произошло обретение мощей блаженной инокини Параскевы. Духовенство и прихожане нашего храма присоединились к праздничной Божественной Литургии.

Божественную Литургию возглавил настоятель храма преподобной Параскевы Сербской – протоиерей Сергий Солодоненко, в сослужении духовенства Лисичанского благочиния.

По окончании богослужения была изнесена рака с мощами блаженной инокини Параскевы и трижды обнесена вокруг храма под пение тропарей, с чтением Евангелия. Все присутствующие были окроплены святой водой, преподано всеобщее благословение с пением многолетия. И как продолжение Божественной Литургии состоялась общая трапеза.

По окончании торжества протоиерей Николай Ткач и прихожане вернулись крестным ходом во Второй Свято-Митрофановский храм. Настоятель поблагодарил за участие в крестном ходе и совместную молитву.

Накануне праздника во Втором Свято-Митрфановском храме был совершен полиелей.