Масленица угощает!

Масленая неделя, Масленица – просторечное название Сырной седмицы – последней перед Великим постом недели.

В продолжение Масленицы не едят мясо, но можно употреблять рыбу и молочные продукты.

Настоятель Второго Свято-Митрофановского храма, протоиерей Николай Ткач так определяет значение этого праздника:

«Масленица – это замечательная неделя! Каждый христианин должен сам для себя решить, насколько он может участвовать в масленичных увеселениях, насколько они актуальны в данный момент для его духовной жизни.

Застолье, блины – это ведь тоже неспроста! Смысл масленицы, конечно, не в гуляниях и объедании, а в том, чтобы люди в течение недели, предшествующей Прощеному воскресенью и Великому посту, успели съездить и сходить к своим близким и  родным, попросить друг у друга прощения,  постараться понять другого, примириться, чтобы вступить в Пост с чистой душой и совестью.

Масленица предоставляет родителям замечательную возможность подарить детям радость праздника!»

  Воодушевленные поддержкой и инициативой батюшки, родители и учителя воскресной школы организовали воспитанникам традиционное масленичное коллективное выпекание блинов! В этом учебном году учеников прибавилось, самые младшие особенно активно изъявили желание участвовать в кулинарном процессе, так что мероприятие вышло интересное, веселое, шумное, радостное! Организовав каждому ребенку рабочее место, нарядив всех в специально подготовленные белоснежные фартучки и косынки, приступили к делу. Руководил коллективным кулинарным процессом сам настоятель, ребята старались внимательно слушать и соблюдать последовательность приготовления блинного теста, взрослые сдерживали свои искренние  порывы все сделать за любимого чада!

Батюшка лично обошел каждого юного кулинара несколько раз, давал дельные советы, проверял качество приготовленного теста. Наконец, тесто у всех получилось знатное, и к печкам выстроилась длинная очередь из белых косыночек с яркими мисочками! Ребята самостоятельно (под чутким контролем батюшки!) смазывали сковородки, наливали тесто и с трепетом переворачивали получившийся долгожданный блинчик (для кого-то первый в жизни!). Все получали искреннее удовольствие от результатов своего труда! Бабушки и мамы подключились к выпечке, чтоб процесс пошел быстрее.

Дружно приготовили – нужно дружно и отведать! Все сели за праздничный стол и угостились блинчиками собственного приготовления со сметаной, домашним вареньем и медом! Вкуснота получилась такая, что было разрешено облизывать пальчики!

После состоялось коллективное наведение порядка, а самые младшие детишки и тут отличились: вовсю декламировали стихи о масленице всем желающим! Ребята ушли из школы с радостным настроением и теплыми воспоминаниями.

Воскресная школа продолжает многие начатые интересные традиции. Выпекание блинов на Масленицу – одна из таких традиций. Совместное дело, особенно совместное приготовление вкусностей, очень сближает! Сближает поколения, родителей и детей, учеников и учителей. Сближает и воспитывает хорошие душевные качества: понимание, самостоятельность, ответственность, смирение, прислушивание к советам старших, взаимопомощь, любовь! Надеемся, что различные интересные мероприятия, традиции, праздники отставят добрый след в душах наших учеников, запомнятся им и помогут расти и развиваться духовно!

«Масленица с ее гостеприимством дает нам возможность потрудиться в деятельном милосердии. Общая трапеза имеет свойство смягчать и примирять сердца. А ведь не случайно последнее воскресенье перед Великим постом именуется Прощеным! Будем готовиться к нему, взаимно прощая и утешая всех ближних и дальних во славу Божию!» – отметил напоследок настоятель, протоиерей Николай Ткач.

Просмотрено (147)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *