«Крест зло побеждает, добру дает силу»

В cубботу вечером третьей недели Поста на всенощном бдении в центр храма торжественно выносится Животворящий Крест Господень – напоминание о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой. Крест выносится для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста.

На Крестопоклонной неделе православные христиане выпекают кресты (крестики, крестушки) – традиционную постную выпечку. Воспитанники воскресной школы по благословению настоятеля храма, протоиерея Николая Ткача, в этом году продолжили замечательный обычай и выпекали крестики в субботу. Детвора с удовольствием приступила к работе с тестом, крестики получались у каждого особенные, затейливые.

Пока лепили, слушали историю праздника, впечатлялись интересными новыми традициями и советами! А после пили чай со свежеиспеченными крестиками и задумывались о своих маленьких жизненных крестах…

Святая Церковь сравнивает Крест с райским древом жизни.