Северодонецкая епархия помогла Луганской областной детской больнице

1 июня 2018г. Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский, освятил палаты для тяжелобольных детей отделения плановой хирургии с онкологическими койками в Луганской областной детской клинической больнице, находящейся в г. Лисичанске.

За богослужением молились секретарь Северодонецкой епархии архимандрит Иринарх (Тымчук), благочинный Лисичанского округа архимандрит Мефодий (Агафонов), пресс-секретарь Севродонецкой епархии иеромонах Мелетий (Шаповалов), настоятель Второго Свято-Митрофановского храма г.Лисичанска протоиерей Николай Ткач.

Эти две палаты были оборудованы за средства, собранные во время благотворительной акции «Блажени милостивии…», которая второй год подряд по инициативе владыки Никодима проходит по всей епархии в период Великого поста.

Так, в этом году удалось собрать 128 тысяч 571 гривну. Часть из них, решили передать Луганской областной детской клинической больнице г. Лисичанска, куда обращаются за лечением дети со всей Луганской области, и даже соседней, Донецкой.

Узнав нужды медучреждения, заказали необходимую мебель для двух палат в отделении плановой хирургии с онко-койками. И эти палаты (на две и три койки) стали первыми, которые оборудованы всем необходимым для приема пациентов. Остальные — уже после капитального ремонта, но пока без мебели.

В завершении владыка окропил отделение и новые палаты святой водой, поздравил медиков с Днем защиты детей и поблагодарил их за нелегкий труд: «В сегодняшний день мы помолились за всех тех детей, которые здесь проходят лечение. Дети — это дар Божий, но к сожалению, могут быть одолены болезнью. Поэтому, дай Бог, чтобы ваши маленькие пациенты как можно быстрее выздоравливали. А всем хирургам, медперсоналу желаю покровительства святых целителей и Божиего благословения». Владыка также поблагодарил всех небезразличных, кто принял участие в благотворительной акции и пожертвовал средства. В дар отделению Его Высокопреосвященство передал иконы Спасителя и Пресвятой Богородицы.

Главный врач Луганской областной детской клинической больницы Светлана Ошеко поблагодарила владыку и священнослужителей Северодонецкой епархии за такую посильную помощь больнице и не меньше — за духовную заботу.

Владыке Никодиму Светлана Павловна показала и другие отделения детской больницы, которые полностью отремонтированы и оснащены современным медицинским оборудованием.

Просмотрено (115)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *