детская литургия

«Христианское пение должно звучать в сердце, а не в одних устах, и каждый звук должен быть звуком сердца, выражением мысли, отзывом желаний».

                                                                          Святитель Иоанн Златоуст

8 июля 2018 года, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, день семьи – во Втором Свято-Митрофановском храме была совершена Литургия в исполнении учеников старшей группы воскресной школы. К дебюту ребята готовились очень серьезно, но за довольно короткий срок.  Часто собираясь на репетиции в течение месяца, оттачивали свое умение, учились слышать и понимать друг друга. Под руководством матушки Дарьи Ткач хор воскресной школы осваивал достаточно сложные песнопения, дети учились регентовать, читать «Апостол».

 Торжественно и возвышенно  прозвучало начало Литургии, призывая всех  оставить суету и настроиться на молитвенный лад! Детские  чистые голоса звонко и уверенно звучали под куполом храма! Самые маленькие  ученики тоже внесли свою лепту в ход службы: они серьезно  выполняли послушание у подсвечников, следя за порядком и чистотой. Кажется, давно не было такой  благоговейной тишины среди молящихся, смиренно внимающих звукам духовных песнопений… У многих прихожан  на глазах были слезы радости и умиления…

Детская Литургия – впервые в нашем храме – помогла в очередной раз задуматься, что должно быть главным в нашей жизни, а также, что наши  дети быстро растут, развиваются, и чем они напитаются в детстве и отрочестве -тем и будут жить и дышать в течение дальнейшей их судьбы…

По окончанию Литургии настоятель храма, протоиерей  Николай Ткач, поздравил всех прихожан с праздником, сердечно поблагодарил детский хор за их серьезный, достойный труд и наградил ребят и руководителя  сладкими подарками.     

Из храма выходили все одухотворенные и радостные! Ребята, немного успокоившись, делились эмоциями: «Конечно, мы понимали всю степень ответственности, волновались сильно, но верили в милость Божию! Благодаря матушке Дарье и нашей сплоченности, удачному составу хора, всё получилось!» – сообщили регенты детского хора Екатерина Козлова и Елизавета Миненко. На вопрос, а были ли ошибки и недочеты, все хором ответили: «Да, без ошибок не обошлось! Надеемся, это было не очень заметно! В любом случае, это наш бесценный опыт, нам очень понравилось, испытываем ощущения радости и парения!»

«В самом деле, ничто так не возвышает и не окрыляет душу, не отрешает ее от земли, не избавляет ее от уз тела, не располагает к размышлению и презрению ко всему житейскому, как согласное пение».

                                                                         Святитель Иоанн Златоуст 

Символично, что детская Литургия была исполнена в праздник святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, день семьи. Воспитанники воскресной школы – благодаря урокам, паломническим поездкам, совместным мастер-классам, походам в лес, квестам, другим интересным мероприятиям – становятся постепенно  единой семьей! Семьей дружной, где все стараются понимать другу друга, заботиться, поддерживать, сопереживать, помогать и в радости, и в трудностях! И мы, их наставники, стараемся прилагать все усилия, чтоб коллектив из разных поколений -детей, мам, бабушек, друзей и близких – становился крепче и гармоничнее!

Просмотрено (95)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *