19.08.2018г. Преображение Господне

19 августа 2018г., в день двунадесятого праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, во Втором Свято-Митрофановском храме г.Лисичанска была отслужена торжественная Божественная Литургия. Богослужение возглавил настоятель храма, протоиерей Николай Ткач, в сослужении клириков храма: протоиерея Игоря Фисенко, и диакона Сергия Давыдова.

В Богослужении принял участие праздничный хор под управлением регента Павла Думнова.

В день Преображения Господня Церковь совершает освящение первых плодов. Из – за этой традиции в народе праздник также называют Яблочным Спасом.
В завершение Богослужения в центре храма, после пения праздничного тропаря и кондака, были прочитаны молитвы на освящение нового винограда и прочих плодов.
По окончании Литургии в церковном дворе состоялось освящение святой водой принесенных плодов.
Также в этот день прихожанам был вручен первый выпуск приходской газеты «Митрофановский храм».
Весь приход готовится к завтрашнему радостному событию – престольному празднику. Ученики воскресной школы сочиняют и репетируют стихи для встречи Высокопреосвященнейшего Никодима, архиепископа Северодонецкого и Старобельского. Воспитанницы старшей группы занимаются подготовкой музыкальных выступлений. Готовятся праздничные постные угощения. Украшаются живыми цветами иконостас и праздничная икона Святителя Митрофана. В сердцах верующих волнение, но в то же время ликование от предстоящего торжества!
Накануне во Втором Свято-Митрофановском храме было совершено всенощное бдение.

Просмотрено (84)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *