Престольный день.

«Твори благо, бегай злаго – спасен будеши»     Святитель Митрофан Воронежский

Вот и состоялся Престольный праздник во Втором Свято-Митрофановском храме. Событие, к которому так усердно готовились все, прошло очень торжественно! В 7 утра детский хор учеников старшей группы воскресной школы начали распевку, воспитанники средней группы с учителями уже стояли у ворот в храм, повторяя стихи для встречи владыки, а на улице возле большой иконы святителя Митрофана служили молебен к празднику. Пронзительные перезвоны колоколов огласили прибытие Высокопреосвященнейшего Никодима, архиепископа Северодонецкого и Старобельского. Ребята сердечно поприветствовали владыку, приглашая Его в любимый храм. Староста  встретил дорогих гостей караваем. Преподав всем прихожанам архипастырское благословение, архиепископ начал совершать Божественную Литургию. Красиво и ликующе звучали слова молитв и песнопений, верилось, что сам святитель Митрофан незримо молился в храме!

Завершив Богослужение, Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский, поведал молящимся о непростом подвиге святого покровителя нашего храма, приводя в пример его любовь к нестяжательству, глубокому смирению. Поздравив всех с престольным праздником, пожелал настоятелю храма, протоиерею Николаю Ткачу, многая и благая лета, крепости сил, процветания и развития! За труды во славу Церкви наградил некоторых прихожан Архиерейскими грамотами.

Люди выходили из храма одухотворенные и радостные! Помолившись с владыкой на Литургии, молебне, и, наконец, перед трапезой, веряне вкусили и пищи физической, вкусно отобедав во дворе храма!

Святитель Митрофан Воронежский любил повторять: «Употреби труд, храни умеренность – богат будешь. Воздержанно пей, мало ешь – здрав будешь. Твори благо, бегай злого – спасен будешь». Будем же  следовать таким простым, но мудрым словам нашего святого заступника и покровителя, святителя Митрофана Воронежского!!!

Просмотрено (172)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *