Чин погребения плащаницы Богоматери

29 августа 2018 г. настоятель Второго Свято-Митрофановского  храма, протоиерей Николай Ткач, в сослужении клириков храма совершил всенощное бдение с чином Погребения плащаницы Пресвятой Богородицы.

Чин Погребения плащаницы Пресвятой Богородицы имеет иерусалимское (гефсиманское) происхождение и является подражанием чину утрени Великой Субботы.

Украшением богослужения является Крестный ход. На утрени после великого славословия настоятель возглавил крестный ход с Плащаницей с изображением Успения Пресвятой Богородицы.

Молящиеся торжественно вышли из храма вслед за священниками. Крестный ход возглавили самые маленькие прихожане, неся в руках последние летние цветы, и корзины с лепестками роз. Дорожка из живых цветов, зелень в руках людей, возвышенный молитвенный настрой – всё это сделало шествие праздничным и торжественным

Плащаницу обнесли вокруг храма. Священнослужители остановились у церковных дверей, и все верующие проходили в храм под Плащаницей.

Затем Плащаница Пресвятой Богородицы была положена в центре храма, где верующие прикладывались к святыни. После совершилось каждение вокруг Плащаницы и помазание святым елеем.  По завершения чина, традиционно, в нашем храме на улице прихожане продолжили совместно разделять радость праздника, угощаясь свежими булочками и ароматными фруктами!

Просмотрено (69)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *