«Масленица – старый светлый праздник…»

3 марта в воскресной школе, по благословению и под руководством настоятеля храма, протоиерея Николая Ткача, состоялось совместное выпекание блинов. Эта одна из самых красивых, веселых и любимых традиций всего коллектива школы!

С каждым годом блины получаются все вкуснее, ребята набираются опыта и уже без помощи взрослых ловко справляются с приготовлением теста, самые младшие ученики, как обычно, активничают больше всех! Вот и в этот раз, пока остальные корпели над тестом, тщательно вымешивая (чтоб без единого комочка!), наши малыши успели поучаствовать в тематической фотосессии, сами в этом году справлялись у плиты и, конечно, быстрее всех угостились своими же блинчиками (прихватив парочку блинов домой маме).

Чтоб процесс выпекания прошел быстрее, заняли все плиты и сковородки! Воспитанницы старшей группы, наравне со взрослыми, помогали с тестом, проявляя свои лучшие кулинарные способности. Активные бабушки и мамочки ненавязчиво контролировали весь ход приготовления, радуясь, что уже смогут отдохнуть и отведать блины от детей и внуков! В общем, в школе царила праздничная, радостная, традиционная масленичная атмосфера!

Блины получились, действительно, особенные! Отрадно наблюдать, как взрослеют и становятся ответственнее наши дети…

«Масленица – это подготовительная неделя к Великому посту -посвящена в христианском смысле такой цели: прощению обид, примирению с ближними, подготовке к покаянному пути к Богу… Масленица – это время, которое важно уделить общению с  ближними, родными, друзьями, благотворительности.
Не стоит забывать, что ни в какое время нельзя веселиться, теряя голову и совесть…

Масленица – радостный праздник, и если он будет проведен в духе любви и добра, то нет ничего плохого, когда человек веселится на снежной горке, дома или в гостях. Очень важно, чтобы праздник объединял, а не разъединял. Пусть Масленица будет пропитана духом милосердия, дарением тепла и любви тем, кто их недополучает!» – подвел итог настоятель храма, протоиерей Николай Ткач.

Просмотрено (120)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *