25.04.2019 Воспоминание Тайной Вечери

25 апреля 2019г., в четверг Страстной седмицы, настоятель Второго Свято-Митрофановского храма принял участие в Богослужении в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Северодонецка. Божественную литургию святителя Василия Великого возглавил Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии архимандрит Иринарх (Тымчук), благочинный Рубежанского округа архимандрит Иоасаф (Штанько), духовенство.
Вместо Херувимской песни на совершаемой в этот день Литургии, соединенной с Вечерней, поется молитва перед Причащением «Вечери Твоея Тайныя»:

Вечери Твоея Тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими: не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя, Господи, во Царствии Твоем.

После заамвонной молитвы Высокопреосвященнейший архиепископ Никодим совершил чин умовения ног — по образу Христа, умывшего ноги Своим ученикам за Тайной Вечерей. Владыка омыл в храме ноги 12 сидящим священнослужителям в знак глубокого смирения и служения народу Божию.