27 августа 2019 г., накануне Успе́ния Пресвятой Богородицы

27 августа 2019 года накануне двунадесятого праздника Успе́ния Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии во Втором Свято-Митрофановском храме было совершено Всенощное бдение с выносом Плащаницы.

Возглавил Богослужение настоятель храма протоиерей Николай Ткач в сослужении клириков храма протоиерея Игоря Фисенко и протоиерея Олега Кирпичника.

«…существует следующая практика: в канун праздника Успения, перед Всенощным бдением, Плащаница Божией Матери украшается живыми цветами и полагается на престоле, перед которым возжигается светильник, после чего бывает каждение престола и Плащаницы. Во время утрени, на полиелее, Плащаница из алтаря выносится царскими вратами и полагается посреди храма, где и пребывает до Богослужения, на котором совершается чин Погребения Божией Матери…»