Паломническая поездка воскресной школы «Покрова»

«Церковный человек должен воспринимать паломническую поездку как некое дополнение к своему повседневному служению, как поощрение за труд, как подарок, ниспосланный от Господа», – говорят мудрые старцы.  Дружный коллектив воскресной школы часто получает подарки, как духовные, так и материальные. Вот и этими теплыми сентябрьскими деньками настоятель храма, протоиерей Николай Ткач, в очередной раз поощрил юных прихожан, организовав паломническую поездку в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру, Свято-Вознесенский собор и Святой Источник Божией Матери (Кириченкова криница) в Изюме.

Раннее пасмурное субботнее утро превратилось после обеда в замечательный теплый солнечный денек! По благословению и молитвам батюшки Николая, дорога в обе стороны оказалась довольно легкой и быстрой. Изюмский Вознесенский собор встретил нас торжественной благодатью! Помолившись у чудотворной иконы Песчанской Божией Матери, окунулись в Святом Источнике. Особенную радость и благоговение испытали ребята и взрослые, кто впервые посетил эти святые места. Отдельные смельчаки обливались святой водой в купели прямо из ведра на улице, несмотря на прохладу! Живописный ставок около Кириченковой криницы, пестрые уточки и козлята, которых удалось покормить, придали нашему паломничеству еще больше детского восторга. Дружно отобедав и сделав памятные общие фото у красивых храмов, отправились в соседнюю область.

Свято-Успенская Святогорская Лавра неизменно блещет дивными золотыми куполами и очаровывает живописными осенними холмами с любой стороны! Яркие краски осени, праздничные мелодии скрипки у моста, свадебные замочки, особый аромат лаврской выпечки, медовое благоухание цветочных клумб – всё это ярко впечатляет, приятно откладывается в особые уголки памяти. Помолившись у чудотворных икон, особенно у Святогорской иконы Божией Матери в Успенском соборе, ощутили в полной мере благодать и утешение. Покормив в этот раз котят, вдохнув особый, ни с чем не сравнимый запах Святогорской Лавры, заказав требы и насладившись колоритными видами берегов Донца, отправились в обратный путь.

«Паломничество – это духовный рост, от которого не стоит отказываться», – советуют священники. Вот и коллектив воскресной школы, по молитвам и благословениям настоятеля, протоиерея Николая Ткача, потихоньку растет духовно, обретая новый опыт, незабываемые эмоции, полезные знания, особенно благодаря таким поездкам! Сердечно благодарим батюшку Николая за организацию, прекрасную возможность прикоснуться к святыням, насладиться пригожим осенним деньком в замечательной компании!

Ниже приводим впечатления наших начинающих прозаиков.

Мария Могильная, 12 лет: «В разном возрасте ты воспринимаешь всё по-разному. Так и в сегодняшней поездке… Я посещала уже и Святогорск, и Изюм, но в этот раз паломничество запомнилось лучше и ярче. Вода в Святом Источнике показалась не очень холодной, я 12 раз с молитвами смогла окунуться. Очень впечатлил своей красотой Успенский собор в Святогорской Лавре, в нем столько святынь! Хочется верить, что молитвы и просьбы будут услышаны… Особенно умилили котята под кустом роз, хотелось их всех забрать с собой! Также нам очень повезло с погодой: было тепло, солнечно и от этого еще радостнее!»

Мария Павлова, 17 лет: «Не передать словами, сколько всего прекрасного произошло с нами в этот день! Посещение мест, где раскрывается всё величие Божие. Очаровывающий Вознесенский кафедральный собор в Изюме, атмосфера в котором настраивает только на молитву. Святогорск… Место, где можно забыть о своих проблемах и заглянуть в себя, найти ответы на вопросы, что тревожат душу. Лавра вдохновляет! Невозможно забыть медовый запах, исходящий от нежных белых цветов, волшебную игру скрипачки на мосту и величие монастыря! Святые горы – место, которым невозможно насытиться вдоволь, откуда совсем не хочется уезжать, а время бежит так незаметно; место, где душа будто сливается с чем-то чистым и недосягаемым, забывает о мирских заботах. Очень хочется поблагодарить батюшку Николая и всех, кто помог организовать это прекрасное путешествие, что позволило отвлечься от тусклых будней!»

Просмотрено (122)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *