Заговение на пост

По благословению и инициативе настоятеля Второго Свято-Митрофановского храма протоиерея Николая Ткача, третий год подряд сотрудники и прихожане храма традиционно заговляются перед постом. По традиции заговенье (последний непостный день)  приходится на день памяти апостола Филиппа – 27 ноября, поэтому этот пост также еще называют Филипповым. Однако в 2019 году 27 ноября выпадает на среду – постный день, поэтому заговенье приходится на день раньше – 26 ноября.

«Рождественский пост установлен для того, чтобы мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению».