Завершен ремонт клироса

Клирос — в православной церкви место, на котором во время Богослужения находятся певчие и чтецы. Вне зависимости от места размещения, клирос считается богослужебным местом, куда не может подняться или зайти любой желающий. Клиросы и поющие на них представляют хоры ангелов, воспевающие славу Божию. Певчие во время Богослужений возвышают, просветляют наши души, уносят сердца и мысли прихожан к небу. Церковное пение называют Богословием в звуке, крыльями молитвы, учебником истин православной веры. Святые отцы и учителя Церкви видели в нем средство Богопознания.

В нашем храме напротив алтаря устроен балкон, который возвышается над прихожанами, на нем трудятся певчие, и звук поющих исходит как бы с неба, с высоты. Всегда отрадно слушать праздничные песнопения нашего хора! Чтобы сами певчие каждый раз были настроены на благоговейный лад, по благословению и инициативе настоятеля храма, протоиерея Николая Ткача, этой весной был начат демонтаж клироса. Не только был расширен клирос, но и оштукатурены стены, приобретена новая мебель. Витая лестница украшает вход на балкон, что уютно благоустроен со всеми удобствами и специальными приспособлениями для пения. Тканевое обрамление балкона радует глаз и обращает на себя внимание каждого входящего в наш храм. Сами певчие очень довольны такими изменениями, с благодарностью и благоговением они продолжают служить Церкви и людям!

Выражаем благодарность нашим прихожанам, которые помогли всё сделать своими силами: Виталию, Илье, Илье, Роману, Димитрию, Сергею, Александру! Спаси их Господи.

Просмотрено (76)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *