Мастер-класс по изготовлению кормушек для птиц

По благословению настоятеля храма, протоиерея Николая Ткача, воспитанники школы с учителями и родителями занимались, как обычно, интересным и очень полезным делом: изготавливали натуральные кормушки для птичек.

Зимой птицы особенно нуждаются в помощи человека. Мало того, что найти пищу под толстым слоем снега бывает очень непросто, в сильный мороз им нужно питаться больше и чаще. По статистике, 9 из 10 синичек не переживают зиму из-за голода; 1 кормушка может спасти от гибели 50 синичек; 1 синичка может спасти от вредителей 10 деревьев; 1 дерево обеспечивает кислородом 3 людей.

Воодушевившись такими фактами, решили помочь птичкам, тем более, что появилось много новых идей в этом направлении.

Под руководством батюшки Николая и учителей, взялись за дело. Казалось бы, методика приготовления зерновых “печенек” совсем проста, но пришлось немало повозиться с подготовкой и вымешиванием “теста”. Детвора аж пыхтела от усердия и восторга! Воистину, “терпение и труд все перетрут”. Приготовив “печеньки” и распределив их в формочки, нужно было снова вооружиться терпением и дождаться, пока они просушатся в духовке. Несколько штучек взяли на пробу для птичек, разместили на деревьях возле храма и в ближайшем сквере. Надеемся, местные пернатые останутся довольны! А мы, со своей стороны, оставшееся угощение развесим в течение недели на соседних деревьях.

Эти натуральные кормушки абсолютно экологичны, практичны и требуют минимальных затрат. Давайте беречь городскую природу и ее обитателей вместе!

Просмотрено (44)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *