Фестиваль колядок в Свято-Успенской Святогорской Лавре

12 января 2021г. юношеский хор Второго Свято-Митрофановского храма по благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Северодонецкого и Старобельского, принял участие в ежегодном фестивале колядок в Свято-Успенской Святогорской Лавре.

Перед началом митрополит Святогорский Арсений обратился ко всем участникам и гостям фестиваля с приветственными словами: «Мы, братья и сестры, собрались сегодня, чтобы прославить Христа Богомладенца, пришедшего в мир ради нашего спасения… И то, что мы становимся в этот праздник как дети, отвергаем всякое зло, всякую неприязнь, всякое непрощение в эти праздники — это говорит о том, что в словах песнопений, прославляющих Христа, или по-народному, колядок, в этих словах не только прославляется Христос Богомладенец, но, в подражание Богу, мы становимся милосердными и любвеобильными. Сколько в колядках пожеланий добра, счастья, здоровья, мира, единения с Богом, братского отношения друг к другу!..». Затем владыка Арсений, обращаясь к коллективам колядников, подчеркнул: «Съехались отовсюду те, кто не первый год к нам приезжают на Рождество, для них Лавра и братия Лавры стали родными и без которых они уже не представляют этого праздника. А мы не мыслим праздника Рождества Христова без того, чтобы не приехали наши дорогие колядники». Владыка Арсений поздравил всех с праздником Рождества Христова и благословил начать рождественские песнопения братским хорам Святогорской обители.

На фестивале выступило 26 коллективов из Киевской, Харьковской, Винницкой, Донецкой, Луганской областей и областных центров, каждый из которых исполнил колядку.

Наши «Соловушки» привезли в Лавру украинскую колядку «В Вифлєємі стала новина» (регент хора – Елизавета Миненко). Хор достойно и красиво исполнил эту рождественскую лирическую композицию! А самые младшие участники коллектива прочли стихи о Рождестве Христовом и поздравили всех с Праздником. Все участники и гости получили рождественские подарки.

Настоятель Второго Свято-Митрофановского храма, протоиерей Николай Ткач, участвующий во всех поездках, отмечает: «Собравшись вместе, еще радостнее прославлять и величать Родившегося Христа! Хористы нашего храма заслуженно несут почетную миссию в Рождество – становятся настоящими христославами и дарят свои таланты и любовь ближним!»

Материалы взяты с официального сайта Свято-Успенской Святогорской Лавры

Просмотрено (209)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *