З0.04.2021 Крестный ход

З0.04.2021 года во Втором Свято-Митрофановском храме произошло реальное историческое событие, о котором давно мечтал настоятель и прихожане. В Страстную Пятницу был совершен крестный ход вокруг здания храма, но для начала, вернёмся немного к истории.

Читая книгу “Свято-Митрофановский храм г.Лисичанска, исторический очерк и современность”, мы находим там такие факты: “Для Свято-Митрофановской церкви роковым стал 1931 год, когда по решению центральных властей церковь была закрыта”. Прошло ровно 90 лет, за это время храм был взорван, а возле оставшееся алтарной части были возведены гаражи со всех сторон. Пришло время и, наконец, храм был отдан верующим людям, потихоньку восстанавливался, однако крестные хода совершались всегда через весь квартал, и для всех участников хода это было очень неудобно. И сейчас, благодаря трудам настоятеля и помощников-прихожан, в конечном итоге, крестный ход непосредственно вокруг храма был совершен.

От последнего крестного хода, совершенного таким образом, прошло ровно 90 лет. Получается, все настоящие прихожане во главе с настоятелем храма, протоиереем Николаем Ткачом, входят в историю, как прямые участники столь важного исторического события!

Просмотрено (81)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *