На премьере

13 июня прихожане Второго Свято-Митрофановского храма побывали на премьере фильма Олександра Запорощенко и Олександра Плиска “Где ты, Адам?”.
При просмотре зритель окунается в жизнь монастыря, близко соприкасается с жизнью игумена и братии.

Сюжет фильма “Где Ты, Адам?” разворачивается в древнем монастыре Дохиар на западном побережье горы Афон, одного из полуостровов Эгейского моря, отданного в исключительное пользование монахам восточного христианства. Образы природы вплетаются в практически непрерывную череду труда и молитвы, выстраиваясь в ритмическую взаимосвязь человека и природы, намекая тем самым на рай, по которому мы все в глубине души истосковались.
Но жемчужиной этого роскошного византийского ландшафта являются всё же сами монахи, чья теплота и самобытность были запечатлены приоткрытием завесы, скрывающей их повседневную жизнь, где у каждого свои радости, свои надежды и слабости.
Приглашая создателей фильма в свою среду, монахи надеются пробудить в каждом зрителе память о своем воскресении.
Центральной фигурой фильма стал старец монастыря игумен Григорий, чей многолетний опыт окормления наградил его глубоким пониманием души человеческой и её стремления вернутьcя в состояние, свойственное человеческой природе Адама до грехопадения.

Настоятель монастыря на горе
Афон, приближаясь к концу
долгой жизни, размышляет о
физическом и духовном
труде и о боли, вызванной пренебрежением, которые
необходимы для мирной жизни
в земном, а когда-нибудь и в
небесном раю.

Игумен и вся община православного монастыря Дохиар на Святой Горе принимают на себя трудности, тяжкий труд и страдания жизни во имя Христа и следования монашескому идеалу. Их жизнь, как и их музыка, – это трогательное, подлинное взывание к Богу человека и природы, которое не оставляет зрителя равнодушным.

Мы поднимаемся на вершину горы Афон и входим в маленькую часовню, занесенную снегом. Нам снова напоминают об истинности слов настоятеля. Без серьезных усилий монашеский образ жизни невозможен. И в финале монастырь меняется местами со зрителем и обращает к нему вопрос: «Где ты, Адам?»

Информация взята из официальных источников

Просмотрено (45)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *