Послушание наших юных алтарников в Христо-Рождественском соборе

Юные прихожане нашего храма Арсений  и Леонид  провели 10 дней алтарного послушания у Высокопреосвященнейшого Никодима, митрополита Северодонецкого и Старобельского, в Христо- Рождественском кафедральном соборе г. Северодонецка. Ребята серьезно задумываются о своем духовном  образовании, поэтому  молодежное алтарное послушание  ревностно несут уже несколько лет при нашем храме у настоятеля, протоиерея Николая Ткача.  Постепенно возрастая духовно, молодые люди проходят свое становление в Церкви,  и начав с такого служения,  могут со временем прийти к максиме духовного призвания.

Послушник при храме, помимо алтарных обязанностей, в любом случае исполняет какую-либо работу. Конкретное послушание зависит от способностей молодого человека, а также от уровня развития Богослужебной и хозяйственной деятельности храма. Наши воспитанники в соборе занимались разными хозяйственными работами: чистили картофель, помогали с уборкой, пекли просфоры. Высокопреосвященнейший Владыка Никодим уделял много внимания нашим ребятам, в своих беседах поднимая важные и интересные духовные вопросы, а также по-отечески баловал и угощал сладостями.
Арсению и Леониду очень понравилось пребывать на послушании в соборе, они с удовольствием отзываются об этом опыте и хотели бы его повторить. ” Мне очень всё понравилось, это были незабываемые 10 дней! Сложностей не испытывал, интересно было печь просфоры, помогать при алтаре, но больше всего впечатлили Литургии, чувствовалась сила молитвы и благодать! К нам замечательно относились, от Владыки исходит такая любовь и доброта!” – делится впечатлениями Леонид.
Арсений  подробно рассказал о каждом дне пребывания в соборе:  “Встретили и приняли нас очень  радушно, все время вкусно кормили, заботились! Больше всего мне запомнилась первая архиерейская Литургия, она несколько отличается от обычных служб, такая торжественность и радость! Небольшие  послушания по хозяйству мы выполняли каждый день, самое интересное и непростое – выпекание просфор, там требуется особое внимание и ответственность, я лично испёк очень много! Также, особенным и благодатным моментом было общение с Владыкой, он регулярно уделял нам внимание, заботился, интересовался о моем решении поступать в семинарию, задавал вопросы по Закону Божьему, советовал больше читать и заниматься. Мне было радостно и приятно нести алтарное послушание в соборе, это определенный опыт и полезное занятие для моей души!”

Настоятель Второго Свято-Митрофановского храма, протоиерей Николай Ткач, так рассуждает о молодежном алтарном послушании: “Когда ребенок  начинает  помогать в алтаре, то он  может раньше впитать то благодатное и доброе, что даёт Литургия. Ведь сама атмосфера и энергетика храма воздействует благоприятно на душу!  Дети в алтаре нуждаются в особом внимании. Нельзя их просто ввести в алтарь, чтобы они там сами как-то возрастали, для души ребенка требуется воспитатель, особенно в храме. Я уверен,  что ребята должны помогать в алтаре, но спрос с них, наверное, должен быть особый. Конечно, им нужно делать послабление, но не в поведении. При этом мальчики должны видеть, что все присутствующие в алтаре стремятся к идеалу в Богослужении. Если ребенок в алтарь пришел, на него должно быть возложено послушание. Он должен за что-то отвечать, пусть за мелочь, но отвечать серьезно. Родители тоже должны очень серьезно подходить к этому вопросу, в общем, во всем нужна мера и золотая середина.
Преподобный Силуан говорит, как можно проверить степень своего монашеского преуспеяния и называет очень простой критерий – всё зависит от того, какие чувства ты испытываешь, встретив игумена, благочинного или своего духовника: если при встрече с игуменом твое сердце наполняется радостью и ты бежишь под благословение, – ты преуспеваешь; если ты равнодушен, значит, ты стоишь на месте; а если в сердце поднимаются раздражение, злоба или ненависть, – будь уверен: что-то в твоей духовной жизни неправильно. Хочется пожелать нашим юным алтарникам только радости от послушаний!  Полагаю, что при соблюдении определенных условий алтарное послушание становится школой духовной жизни, помогает  сохранить молодежь в Церкви, способствует воспитанию добрых, ответственных прихожан, к чему мы и стремимся!”

Просмотрено (59)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *