20.08.2021 Престольный день. Святителя Митрофана. Общегородской Крестный ход

20 августа 2021г., в день памяти святителя Митрофана епископа Воронежского, престольный праздник в нашем храме прошел особо торжественно. Торжества начались с водосвятного молебна с акафистом нараспев свт. Митрофа́ну, еп. Воро́нежскому, в завершении которого была совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Никодим, митрополит Северодонецкий и Старобельский.

Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященнейший Иринарх, епископ Новопсковский, благочинный Первого Лисичанского округа архимандрит Мефодий (Агафонов), наместник Свято-Сергиевского мужского монастыря г. Кременная архимандрит Матфей (Крохмаль), благочинный Рубежанского округа архимандрит Мелетий (Шаповалов), и. о. благочинного Попаснянского округа протоиерей Алексий Дяченко, настоятель храма и и. о. благочинного Второго Лисичанского округа протоиерей Николай Ткач, духовенство епархии.

Перед Литургией духовенство Первого и Второго Лисичанских округов приступило к таинству исповеди.

За усердные труды перед Церковью Архипастырь наградил настоятеля храма протоиерея Николая Ткача правом ношения креста с украшениями.

После чтения Евангелия владыка Иринарх обратился к молящимся со словами проповеди.

В завершении Литургии Высокопреосвященнейший владыка поздравил всех молящихся с Престольным праздником.

Также, традиционно в этот день, из нашего храма выдвинулся крестный ход. С молитвой о мире и о всех жителях города он прошел по центральным улицам города от Второго Свято-Митрофановского храма до храма-часовни в честь мученика Иоанна Воина, и затем снова вернулся к храму. Улицами города были пронесены святыни храмов города.

Во дворе храма всех ждала общая трапеза.

Материалы взяты с официального сайта Северодонецкой епархии.