Уникальная находка

Накануне Великого праздника Пасхи нам удалось увидеть уникальный предмет старины – один из колоколов Свято-Митрофановской церкви Лисичанска, который чудом уцелел до наших дней. Настоятель Свято-Тихвинской церкви г. Лисичанска протоиерей Андрей Павленко в своё время выкупил этот колокол, а по сути спас его от сдачи в металлолом, у наследников одного из прихожан Свято-Митрофановской церкви, который хранил его дома весь советский период и не дожил до момента восстановления храма. Литая надпись на колоколе гласит: “Литъ въ заводе П.И. Оловянишникова сыновей въ Ярославле”. Вес порядка 50 кг.

Согласно ряду сайтов в сети интернет установлено, что Оловянишниковы старейший купеческий род из Ярославля, крупнейшие производители колоколов в Российской империи. Род имел много представителей, занимавшихся отливкой и продажей колоколов. В нашем случае речь идет о Порфирии Ивановиче Оловяшникове (10.08.1822 — 15.06.1881) и его сыновьях. В 1861 г. П.И. Оловяшников перебрался в Москву и записался в московские купцы, открыл магазин по продаже колоколов. Семейное дело продолжали его сыновья Иван (1.11.1844 — 20.12.1898) и Сергей (15.04.1856 — 9.10.1890). Поскольку Сергей был глухонемым, производством на заводе Товарищества «П.И.Оловянишникова сыновья» занимался Иван. В 1893 году он записался в московское купечество. На нашем же колоколе запись об отливке его в Ярославле. т.е. как минимум он был отлит не позднее 1893 г., когда Товарищество было в Ярославле, позже заводы располагались в Москве. Продукция завода неоднократно принимала участие во всероссийских и международных выставках (Новый Орлеан, 1885; Париж, 1889; Чикаго, 1893 и др.). «В знак признания исключительных заслуг перед Россией» заводу было пожаловано исключительное право помещать на всех своих изделиях изображение герба Российской империи. На фото Свято-Митрофановской церкви 1898 г. мы видим два колокола, возможно их было больше, но малые колокола не попали в кадр. Оловянишниковы выпускали целые колокольные наборы, именовавшиеся «колокольными фамилиями».

Материал и фото взяты отсюда: http://ok.ru/group/53871973957877/topic/66632680969717