Таинство брака (венчание)

Бог установил брак как союз любви мужа и жены для продолжения человеческого рода и воспитания детей. Как сказано в книге Бытия, после сотворения Адама и Евы благословил их Бог, и сказал им Бог: «плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею».

Спаситель освятил союз жениха и невесты Своим присутствием на браке в Кане Галилейской, где совершил Свое первое чудо. Беседуя же с искушающими Его фарисеями о браке и разводе, Господь говорил: “Посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает”.

В Таинстве Брака Церковь благословляет жениха и невесту на совместную жизнь, на рождение и воспитание детей. Жених и невеста должны при этом обещать Богу, что они бу-дут верны друг другу всю жизнь. Конечно, такое обещание и сам брак должны быть свободными и непринужденными.
В Таинстве Брака благодать Святого Духа невидимо объединяет два отдельных человеческих существа в единое духовное целое. Благодать Святого Духа является в этом Таинстве силой, связующей мужчину и женщину в качественно новое духовное соединение – христианскую семью.

Причём, цель этого соединения не только в продолжение рода и взаимопомощи в быту, но главным образом, в совместном духовном совершенствовании, в умножении Благодати, по-тому что христианская семья – это Малая Церковь Христова, христианский брак – одна из форм служения Богу.

Дни, в которые Таинство Брака не совершается

Вторник, четверг, суббота – в течение всего года.
Накануне двунадесятых, храмовых и великих праздников.
В течение всех четырех многодневных постов.
От Рождества (7 января) до Крещения (19 января).
Во время масленицы.
В течение Пасхальной седмицы.
В дни и накануне Усекновения главы Иоанна Предтечи (11 сентября) и Воздвижения Креста Господня (27 сентября).
Лучше вступать в брак не в преддверии постов (в последний день, когда венчают), а после постов, или, по крайней мере, недели за две-три до начала поста. Это, конечно, не церковное постановление, а совет, пожелание собирающимся вступать в брак.

Таинство Венчания (Брака) совершается только в положенные церковным уставом дни. Перед Венчанием брачующимся заранее необходимо пройти собеседование со священником и заполнить соответствующие документы (прошение и опросной лист венчающихся) на предмет отсутствия канонических препятствий для совершения таинства Венчания.

Запись и оформление документов осуществляется в иконной лавке храма (ежедневно с 8:00 – 15:00 ч, телефон:  +380955050378).

Необходимые принадлежности для Венчания:

1. Обручальные кольца;
  2. Парные иконы (Спаситель и Матерь Божия);
  3. Две свечи;
  4. Два рушника;
  5. Четыре платочка для свечей и для венцов;
  6. Коровай (Хлеб)
  7. Кагор
  8. Документы: паспорта и свидетельство о браке.

Перед Венчанием заранее необходимо исповедоваться и причаститься.

По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Северодонецкого и Старобельского