20.08.2019 Престольный день. Святителя Митрофана. Общегородской Крестный ход

20 августа 2019г., в день памяти святителя Митрофана епископа Воронежского, престольный праздник в нашем храме прошел особо торжественно. Торжества начались с водосвятного молебна с акафистом нараспев свт. Митрофа́ну, еп. Воро́нежскому, в завершении которого была совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Никодим, митрополит Северодонецкий и Старобельский.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии архимандрит Иринарх (Тымчук), благочинный Лисичанского округа архимандрит Мефодий (Агафонов), благочинный Новопсковского округа протоиерей Михаил Росоха, благочинный Сватовского округа архимандрит Захарий (Ганущак), благочинный Рубежанского округа иеромонах Мелетий (Шаповалов), настоятель храма протоиерей Николай Ткач, духовенство епархии.

Богослужение украсили: мужской хор под руководством Павла Думнова и детско-юношеский хор Второго Свято-Митрофановского храма под руководством Екатерины Козловой.

В завершении Литургии Высокопреосвященнейший владыка поздравил всех молящихся с Престольным праздником, активным прихожанам храма вручил Архиерейские грамоты.

По окончании из храма выдвинулось торжественное шествие с хоругвями и пением православных песнопений. Крестный ход прошел от Второго Свято-Митрофановского храма к часовне Святого мученика Иоанна Воина. Его возглавил возглавил Высокопреосвященнейший Никодим, митрополит Северодонецкий и Старобельский. Улицами города были пронесены святыни храмов города.

У часовни Святого мученика Иоанна Воина был отслужен молебен, в завершении которого все участники крестного хода были окроплены святой водой. Владыка Никодим поздравил всех с Престольным праздником и преподал архипастырское благословение.

Здесь же у часовни всех ждала общая трапеза.

Крестный ход по городу Лисичанску.

Gepostet von Северодонецкая епархия am Dienstag, 20. August 2019