30.10.2020 Блаженной Параскевы Старобельской

30 октября 2020г., в день памяти блаженной Параскевы Старобельской, настоятель Второго Свято-Митрофановского храма протоиерей Николай Ткач принял участие в праздничном Богослужении в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Северодонецка. Возглавил Божественную литургию Высокопреосвященнейший Никодим, митрополит Северодонецкий и Старобельский. Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященнейший Иринарх, епископ Новопсковский, отцы-благочинные, главы епархиальных отделов, духовенство епархии.

Молилась настоятельница Скорбященского женского монастыря г. Старобельска игумения Екатерина (Беспалова) с сестрами.

За Богослужением была вознесена сугубая молитва с прошением о прекращении эпидемии коронавируса.

Сугубые молитвы возносились и о всех чадах Украинской Православной Церкви, по случаю празднования в Украинской Православной Церкви тридцатой годовщины дарования Грамоты Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго о независимости и самостоятельности Украинской Православной Церкви в своем управлении, которая была вручена 28 октября 1990 года.

В завершении Богослужения владыка Никодим поблагодарил викарного архиерея, духовенство и прихожан за совместную молитву и призвал чтить духовный подвиг блаженной Параскевы Старобельской, Христа ради юродивой: «В каждый период рождается такой человек, которого Господь посылает на землю для подвига и утверждения веры Христовой. У каждого свой путь ко спасению. Блаженная Параскева видела будущее и многое предрекала. Мы не знаем, что будет завтра. Но сегодня у раки с ее святыми мощами мы просили молитв за нас и за землю, которую она прославила своей святостью».

Просмотрено (66)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *