Православный молодежный фестиваль «Ортофест»

Около 300 участников со всей Украины собрал в лесном палаточном лагере III Всеукраинский православный молодежный фестиваль «Ортофест», который проходил в Киевской области с 27 июля по 1 августа 2021 по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Мероприятие проводится уже в третий раз Синодальным отделом УПЦ по работе с молодежью и посвящен празднованию Дня Крещения Киевской Руси.

Православная молодежь г.Лисичанска также приняла участие в этом ярком событии.

Начался «Ортофест» 27 июля с участием молодежи во Всеукраинском крестном ходе ко Дню Крещения Киевской Руси. Участники в желтых и зеленых футболках с надписью: «Не бойся, только веруй», прошли во главе с председателем Синодального молодежного отдела УПЦ архиепископом Обуховским Ионой от Владимирской горки до Киево-Печерской лавры.

Сам лагерь находился в пгт Клавдиево-Тарасово, Бородянского района, Киевской области.

В лесном городке «Ортофест» были улицы со своими жителями, и на каждой улице обязательно жил священник и волонтер.  Утренние и вечерние молитвы начинали и завершали день всех участников, а телесное оздоровление для молодежи обеспечивали утренняя зарядка и пробежка, купание в озере, чистый воздух соснового леса и полноценное четырехразовое питание.

Программа для жителей «Ортофеста» предусматривала множество интересных событий: общение с Владыками, знаменитыми священниками Украины, известными украинскими группами, множеством мастер-классов. И все это было в маленьком городке под названием «Ортофест».

Своими впечатлениями об «Ортофесте» поделилась с нами одна из участниц Мария Павлова:

«Ортофет … Оооо, я уже скучаю. Эти 4 дня прошли так быстро, что я даже не успела понять, как пролетело время!

За эти дни было очень много интересного, захватывающего: крестный ход по столице, выступления звезд, долгожданный выступление отца Александра Клименко, разносторонне и насыщенная программа мастер-классов.

За это время я так обогатилась духовно, улучшила свои знания, научилась видеть красоту природы, людей, их внутреннего мира и неба. Беседы духовенства и все их мудрые слова всегда будут жить в моем сердце.

Я никогда в жизни не видела такое количество интересных людей, никогда не могла даже представить себе, что смогу найти столько друзей-единомышленников. Православная молодежь – это настолько круто, много, насыщенно! Не могу даже выразить все свои эмоции в этой публикации!

Мы стали настоящей семьей: вместе становились на молитву; завтракали; пели песни; убирали территорию; делились своими переживаниями, трудностями; как и в любой семье, у нас есть свои шутки, которые понимаем только мы; нас не пугало раннее пробуждение, мы пели песни у костра под игру гитары до самого утра, пока начинало светать; помогали в любом деле и вот, даже когда мы разъехались, наш чат до сих пор не спит, он как бы дышит воздухом хвойного леса, запахом костра и свежестью.

Самое главное!!! Какая была хорошая Литургия под открытым небом: стоишь, смотришь на ночное небо и чувствуешь, что Господь рядом. Как стало спокойно на душе после исповеди, молитвы и Святого Причастия, забылись все проблемы, на душе стало легко, тепло и солнечно.

“Радуйтесь ‘- слово, которое еще долго будет подталкивать на смех и приятные воспоминания.

Ортофест – город, который на год поднял  до небес, чтобы в следующем году спуститься для нас!».

Подробнее об этом можно прочитать на официальном сайте Украинской Православной Церкви.