Воскресная школа “Покрова”  при  Втором Свято-

Митрофановском храме города Лисичанска

Воскресная школа “Покрова” открылась 14 октября 2008 года, и вот уже 9 лет успешно окормляет юных христиан города. Менялись правила приема, расширялся список предметов, обновлялся и расширялся педагогический коллектив школы, но одно оставалось неизменным – стремление настоятеля, священников и учителей согревать детские души верой, надеждой и любовью. Несомненно, возникали трудности, преодолевая которые школа утверждалась, а вместе с ней происходило становление маленьких прихожан, их родителей, да и преподавателей тоже.

Сегодня в воскресной школе 30 учащихся, которые распределяются по 3 группам: младшая – 4-6 лет, средняя – 6-9 лет и старшая – 10-15 лет. Занятия проходят каждое воскресенье, с 11.00 до 13.30, установлен список предметов, которые осваивают  ученики школы:

Катехизис

Новый Завет

Закон Божий

Литургика

Церковное пение

Художественный труд

Азы православия

Кроме занятий, ежемесячно проходят беседы о благочестии с настоятелем храма, отцом Николаем.

Все годы своего существования школа находила возможности не только полноценно кормить детей обедом, но и радоватьдетей подарками.Ученики, в свою очередь, в дни великих христианских торжеств  (Рождество Христово, Воскресение Христово), храмовых праздников, встреч гостей радуют окружающих своимивыступлениями.

Продуманный, интересный сценарий, замечательные костюмы, добросовестная подготовка и талант выступающих являются гарантом успеха таких поздравлений и несут христианскую радость прихожанам храма.

Воскресная школа часто выступает инициатором благотворительных ярмарок, здесь практикуют различные мастер-классы, например по выпечке блинов.

Благодаря заботам настоятеля, ученики воскресной школы совершают паломнические поездки, экскурсии, походы в лес.

Школа живет полноценной жизнью, где и ученики и учителя стараются постигать Закон Божий не только в теории, но и на практике, поэтому соблюдение установленных правил благочестивого поведения – непременное условие для ученика воскресной школы.

Путь духовного совершенствования – это долгий путь, и воскресная школа на этом пути может стать фундаментом, на котором будут вырастать его плоды. Мы надеемся, что наши ученики стойко выдержат испытания современной жизни и не собьются с пути, на который они однажды ступили!

По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Северодонецкого и Старобельского