ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА НА ПРИРОДЕ

«Умение отдыхать – искусство потруднее, чем умение работать»

Но для прихожан Второго Свято-Митрофановского храма все задания по силам! После активного, плодотворного труда и по окончанию учебного года, воспитанники воскресной школы с учителями, родителями, во главе и по благословению настоятеля храма, протоиерея Николая Ткача, отправились отдыхать  на природу.

Традиционным местом нашего отдыха стала водная станция возле Донца. Удобно расположившись на полянках, взрослые начали заниматься полевой кухней, а детвора – участвовать во всевозможных конкурсах и играх.

Был организован традиционный квест «Привет, лето!», четыре команды: «Смайлики», «The best girls», «Молодежь» и «Пандочки» радостно и с упорством сражались за победу. Станционные смотрители оценивали знания, смекалку ребят, сплоченность и активность всей команды, спортивные, художественные умения и ловкость. Нужно было выполнить все задания на станциях «Интеллектуальной»,  «Спортивной», «Творческой» и «Игровой». Первыми справились с маршрутом  «The best girls», причем ученики младшей группы наравне со всеми в этом году участвовали в каждом деле! Команда  «Молодежь» получила четвертое место, «Смайлики» справедливо заслужили третье, «The best girls» выиграли второе (совсем  чуть-чуть не добрав баллов до победы!), и абсолютными победителями стали «Пандочки»! Получив заслуженные сладкие призы и чуть передохнув, с новыми силами продолжили играть и участвовать в конкурсах.

Мужская половина коллектива, приготовив замечательную ароматную кашу и душистый чай, занялась  традиционной игрой в футбол. Интересно было наблюдать за футболистами в моменты забивания голов и проигрышей!

Родители в этом году тоже активно включились в игры, так что команды сформировались дружные и веселые! Что только не пришлось выполнять участникам конкурсов! И гонки на покрывалах, и преодоление кочек в болотах, и австралийский дождь, собирание рюкзаков в поход, боулинг, песни о лете – это только малая часть всех моментов, что с радостью и удовольствием будем вспоминать с чаем за зимними посиделками!

Ребятам было предложено множество заданий и игровых упражнений на сплочение коллектива, внимание, взаимопомощь, повышение уверенности, снижение тревожности: «Липучки», «Жучок», «Не вижу–не слышу», «Обмен местами», «Характеристика имени», «Внимательный сигнал», «Шарики», «Гонки сороконожек» и т.д.

После конкурсов все дружно сели полакомиться вкуснейшей кашей с овощным салатом, приготовленным заботливыми руками наших мамочек!

День прошел насыщенно и незабываемо! Летнее солнышко и лесная приветливость благоприятствовали нам весь отдых!

Сердечно благодарим настоятеля храма, протоиерея Николая Ткача,  всех прихожан, учителей, родителей за сплоченность, единомыслие и активность во всех делах и начинаниях! «Чтобы хорошо отдохнуть, над этим надо хорошо потрудиться» – что  мы вместе  и сделали!