Выпекание просфор к празднику

В эти предпраздничные дни отдельно хочется выделить тружениц нашего храма, которые за неделю до праздника столь загружены, что приходится трудиться даже ночью. Это наши просфорницы. В эти дни они выпекают не одну сотню просфор (кстати, не только для нашего храма), но и Рождественских Агнцев, которые будут напоминать прихожанам о Рождестве в каждом доме.

Послушание в просфорне в нашем храме несут шесть человек, и их труд порой незаметен, хотя изготовление просфор – одно из самых ответственных при храме, ведь тут выпекают святой хлеб для Великого Таинства. «Послушание просфорника имеет особое значение. За кажущейся простотой в этом богоугодном занятии скрывается множество тонкостей, тайн и сокровенного делания. Должно человеку нравиться поприще, чтобы успешно его проходить». Наши просфорницы всегда улыбчивые и добрые, и если зайти к ним в гости, они с радостью угостят теплой просфорой. А если спросить воспитанников воскресной школы, которые любят частенько туда забегать, какой хлеб самый вкусный на свете, то детки ответят, не задумываясь: «просфорка». Зайдя в просфорню (а это небольшая комнатка), сразу как будто попадаешь в иной мир: в углу теплится лампадка, а в комнате очень тепло и вкусно пахнет.

В одну из последних предрождественских ночей настоятель храма, протоиерей Николай Ткач, вместе с хористом Ильей Горловым, решили помочь нашим труженицам в выпекании просфор. В юности у настоятеля любимое послушание было именно в просфорне. К слову, Илья пробовал себя в этом нелегком благодатном деле первый раз и небезуспешно. С их помощью удалось испечь 200 просфор!

Хочется поблагодарить наших тружеников за их благочестивые труды!

Абсолютно каждый человек, хоть раз в жизни пробовавший просфору, скажет, что она имеет неповторимый, ни с чем несравнимый вкус. Вкушать ее нужно натощак, бережно и благоговейно, запивая святой водой.

Р.S. Наши просфорницы настолько скромные, что сделать фото не удалось.

Просмотрено (58)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *