Фестиваль колядок в Свято-Успенской Святогорской Лавре

«Рождественские колядки давно уже органично влились в народное празднование любимого зимнего торжества. Колядка – это радостный крик души верующего человека. Ведь радость о Рождении Христа можно выражать по-разному: и в богослужении, и в приготовлении праздничного обеда, и в песнях. Они просветляют наши души, уносят наши сердца и мысли к небу».

По инициативе и благословению настоятеля храма, протоиерея Николая Ткача, уже второй раз хор прихода принимает участие в ежегодном фестивале колядок в Свято-Успенской Святогорской Лавре. Те, кому еще ни разу не доводилось побывать на Рождество в Лавре, впечатляются и восторгаются на каждом шагу! Всё продумано до мелочей при встрече участников фестиваля: от уютных номеров гостиницы (что на входе радостно встречает праздничной иконой Богородицы), вкуснейшей общей трапезы по окончании действа (за домашний тортик «Наполеон» отдельное спасибо!) до роскошного рождественского убранства Успенского собора. Серебристо сверкающие ёлочки оттеняют теплое золото икон и свеч, улыбчивые веряне устремляют молитвенные взоры к ликам святых, торжественные песнопения доходят до каждого сердца.

По окончании Литургии наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры митрополит Святогорский Арсений открывает фестиваль и сам представляет каждый коллектив. Для всех находятся особенные слова благодарности, поддержки и утешения в столь знаменательный день! Гости из Киевской, Харьковской, Николаевской, Донецкой, Луганской областей и областных центров красиво исполняют подготовленную колядку, ни одна не повторяется, каждая интересна и уникальна по-своему. Все одеты в украинские народные убранства, до того нарядные, что хочется рассматривать и фотографироваться с каждым отдельно! Красота и оригинальность оформления рождественских звезд впечатляет не меньше национальных костюмов!  Радует участие детей в таком праздничном действе: от самых маленьких до молодежи, и как им нравится петь и прославлять Рождение Богомладенца стихами и песнопениями! Наш хор выступает с необычной «Французской колядкой», она звучит очень нежно и звонко в их исполнении!

В завершении фестиваля все в храме дружно поют гимн Рождества: «Добрий вечір тобі, пане господарю, радуйся!». От всеобщего пения и ликования действительно поет сердце (а еще мурашки по коже!).  Наши хористы так впечатлены, что продолжают петь колядки на улице у собора и по дороге в трапезную, на радость всем!

Фестиваль запомнится надолго исключительными эмоциями: «Атмосфера, убранство, настрой и количество людей особенно впечатляет!», «Центральная ёлочка с вертепом внутри очень оригинальна», «Сама возможность участия в фестивале и соприкосновение с общей ликующей радостью дорогого стоит, это запомнится на всю жизнь!», «Организация хорошая, больше бы таких  мероприятий, что объединяют в общей радости»,  «Какие огромные и красивые игрушки на ёлочках!», «Очень благодарны за организацию поездки и приглашение, спасибо батюшке Николаю!», «Лавра всегда принимает всех с любовью, теплом, очень радушно, а в это Рождество чувствуется особая атмосфера праздника!», «Очень понравились народные наряды коллективов, такие яркие и  красивые!», «Наравне с хором прихода нам выпала честь участвовать и открывать  выступление, чему мы очень рады!», «Митрополит Арсений – очень добрый и внимательный, и немного похож на Святого Николая!».

Сердечно благодарим настоятеля храма, протоиерея Николая Ткача, за организацию поездки и возможность соприкоснуться с настоящим Рождественским чудом – всеобщей радостью прославления Рождение Богомладенца!

Просмотрено (251)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *