Крестопоклонная неделя

“Крестопоклонная неделя христиан…
Господень Крест – хранитель всей вселенной,
Царей держава, красота церквам
С небесной силой необыкновенной”

В cубботу вечером третьей недели Поста на всенощном бдении в центр храма торжественно выносится Животворящий Крест Господень – напоминание о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой. Крест выносится, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Святая Церковь сравнивает Крест с райским древом жизни.

На Крестопоклонной неделе православные христиане выпекают кресты (крестики, крестушки) – традиционную постную выпечку.
По благословению настоятеля храма, протоиерея Николая Ткача, воспитанники и учителя школы сохраняют и преумножают эту красивую многолетнюю традицию и выпекают крестики.
Радостно, что есть такая замечательная возможность собираться вместе за интересным занятием и обсуждать смысл праздника. Это те события поста, которые обязательно запомнятся детям! Крестики получаются у каждого свои, маленькие и большие, строгие и затейливые. С тестом работают сосредоточенно и серьезно даже малыши. Пекутся крестики быстро и еще горячими расхватываются с подносов. Такая постная выпечка, как говорится, в утешение для поста.

Сердечно благодарим просфорницу Евгению Дмитриевну Глушко, а также всех мамочек, за помощь и мастер-класс по приготовлению крестиков! С праздником! Крепкой веры, укрепления сил вам!

Просмотрено (91)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *