День пятый. Карпатский биосферный заповедник, краеведческий музей и аквапарк

С самого утра, после сытного завтрака с черникой на десерт, мы отправились на местном автобусе в Карпатский биосферный заповедник.

Территория впечатляет своими размерами и ухоженным видом,  каждая травинка и веточка на своем месте! Карпатский биосферный заповедник включён во Всемирное наследие как участок сохранившихся древних лесов и среднегорных экосистем Европы. Из ресурсов активно добываются минеральные воды.

На территории заповедника находится  краеведческий музей, и его директор любезно разрешил нам самостоятельно посетить все залы, трогать экспонаты (чего стоили одни фото кадры с национальным музыкальным инструментом, самым длинным в мире – трембитой!), а также у нас получилась шикарная фотосессия в народных костюмах. Музей понравился своими интересными экспозициями, ребята узнали много новой информации о быте и традициях гуцулов.

После музея мы поднялись в гору на высоту 500 метров к минеральному источнику. Подъем был не такой экстремальный, как в предыдущие разы, и на вершине мы насладились прохладной минеральной водичкой, а заодно на ходу изучали местную флору.  Природа тут так восхитительна, что всякий раз с радостью осознаешь,  насколько разнообразной  Господь создал земли в разных краях планеты, и что люди имеют возможность путешествовать!

Ну и кульминацией этого дня стал поход в аквапарк, где ребята смогли вдоволь накупаться!  Об аквапарке мечтали с первого дня путешествия, и наконец, желание исполнилось, чему детвора была несказанно рада!

Надо сказать ещё об одной местной достопримечательности – подвесном шатающемся мостике через реку Тису, через который мы проходим каждый день по несколько раз. Передвижение по мостику вызывает море эмоций, ведь под нами бурная горная река, а мостик так раскачивается из стороны в сторону, что захватывает дух! Ну без него путешествие в Карпатах невозможно представить.

На ужин воспитанники лагеря лакомились карпатскими дерунами, и после вечерних молитв стали собираться ко сну, но к нам неожиданно забрел ночной гость – ёжик, и дети просто ахали от восторга, пытаясь его накормить!

Пятый день лагеря наверняка  запомнится многими памятными моментами.

Просмотрено (69)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *