День шестой. Паломничество по монастырям Закарпатья

• Самый ранний подъем и выезд пришлось сделать в шестой день лагеря, ведь у нас была запланирована паломническая поездка по монастырям Закарпатья. Дорога, на удивление, оказалась лёгкой и не изнурительной, и через пару часов мы заходили в ворота Рождества Богородицы женского монастыря села Липча Хустского района. Приложившись к иконам и достояв до конца Литургии, мы подкрепились свежей водичкой из источника во дворе.

Следующей остановкой на нашем пути стала экоферма буйволов “Райский уголок” в селе Горинчево. Ферма насчитывает более 15 видов диких и домашних животных и экзотических птиц.  И тут нашим удивлённым взорам открылась поистине живописная райская картинка: прелестные пастбища, яркие полянки, и… маленький оленёнок, словно из сказки, выбежал нам навстречу и стал ласкаться ко всем так, что всеобщей радости и умилению не было предела! Слушая экскурсовода, мы любовались семьёй оленей, косуль, диких кабанов, страусами, утками мандаринками и прочими обитателями экофермы. А после нас провели на пастбище к буйволам, которые спасались от жары в небольших водоемах и с любопытством поглядывали на нашу группу. А мы, в свою очередь, не переставали восторгаться этими красивыми, грациозными животными, молоко которых, кстати, очень полезно! Буйволы совсем не боятся людей, позволяют себя гладить, и мы, в очередной раз, задумались, как же мудро и правильно изначально Господь создал  наш мир…

Подкрепившись на дорожку, снова двинулись в путь, в Николаевский мужской монастырь села Иза-Карпутлаш Хустского района. Подав требы и купив сувениры родителям, после нас провели к мощам преподобного Алексия Карпаторусского, который и основал этот монастырь в 1919 г. Храмы и территория монастыря впечатляют своей неброской, но величественной красотой.

Также нашей паломнической группе провели экскурсию в архивном музее, где мы узнали печальную историю становления православия на Закарпатье.

Испив водички из колодца,  разглядев с восторгом рыбок в фонтане-водопаде, нас ждал следующий пункт остановки – Архангело-Михайловский мужской монастырь села Грушево (по дороге к нему в автобусе читали вслух житие преподобного Алексия Карпаторусского).  Как там красиво и благодатно!  Укрывшись от зноя в прохладном храме, мы услышали интересную историю создания монастыря, а после нас пригласили в трапезную. Какой вкусный обед ожидал утомлённых путников! Наместник монастыря, архимандрит Пимен, живо интересовался нашим паломничеством и жизнью воскресной школы, и на память всей группе подарил по три иконы. Такая любовь и доброта исходила от каждого в этом святом месте, что не хотелось уезжать!

Под конец нашего путешествия мы добрались, наконец, до географического центра Европы. Там в музее, к нашему удивлению и радости,  нам подарили свидетельство о том, что наша воскресная школа занесена в Книгу почетных гостей этой значимой достопримечательности.

Дома, переведя дух и восторженно рассказывая о своих впечатлениях, мы решили нарисовать карту нашего маршрута, чем и занимались весь оставшийся вечер.

Паломнические поездки для наших воспитанников – это, в первую очередь, новые святые места, знакомства с монастырской жизнью, опыт духовного возрастания. С Божьей помощью, ребята учатся познавать разные стороны духовной жизни, поддерживать друг друга, учатся любви и терпению.