Обращение правящего архиерея

Обращение правящего архиерея Северодонецкой епархии митрополита Северодонецкого и Старобельского Никодима:
«Церковь учит смирению и послушанию. И это постоянная борьба со своими желаниями, возможностями, обстоятельствами. К сожалению, именно обстоятельства могут складываться таким образом, что смирение тоже может быть разным.
Дорогие братья и сестры! В эти страшные, пропитанные болью и страданиями дни для всей Украины, каждый из нас старался смиряться, быть верным своему житейскому послушанию. Можно смириться с холодом, отсутствием воды, газа, электроэнергии. Можно даже привыкнуть спать в подвалах под непрекращающиеся взрывы снарядов. Именно в таких реалиях мы прожили полтора месяца в нашем Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Северодонецка. Вместе с тем, мы продолжали совершать ежедневные богослужения, размещать нуждающихся в убежище и кормить их.
Все это время мы чувствовали поддержку, молитвы и постоянное внимание Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия не только обо мне, а и о клире и всех людях страждущего Донбасса.
Именно по благословению Его Блаженства мы покинули г. Северодонецк. Город, где идут активные боевые действия и существует угроза жизни каждую минуту.
Сегодня наша паства вынуждена искать убежище для себя в разных уголках мира.
Мы со слезами на глазах физически покинули наш Северодонецк, но душа и сердце остаются с теми людьми, которые остаются в нашем соборе, в наших городах… Мы едины в молитве. И верим, нашей совместной молитвой Господь пошлет нам справедливый мир! А когда наступит мир, мы вернемся к нашим святыням, которые отстроим во славу Божию».

Материалы взяты с официального сайта Северодонецкой епархии.